Candelaria – Danzas Autóctonas: Carnaval Lawa K’umus Villa Socca se coronó campeón, como el ganador del Concurso de Danzas Autóctonas de la Festividad de la Mamita Candelaria 2014, tras obtener 91.21 puntos, dejando en segundo lugar a la Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago – Acora, que alcanzó 91.05 de puntuación. Los Lawa K’umus Villa Socca se presentaron en el puesto número 84 recibiendo las palmas del público asistente al estadio Torres Belón de la Ciudad de Puno, por su exhibición

El tercer y cuarto puesto fue ocupado por la Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia Lampa (90.90) y Conjunto Juventud Wifalas San Isidro de Putina (90.35) respectivamente.

 

Fueron un total de 100 danzas las presentaron sus coreografías en el gramado del Torres Belón. El concurso dio inicio desde las 7 de la mañana, extendiendose hasta pasadas las 7 de la noche.

 

Cabe mencionar que la Asociación Folklórica Llipi Pulís de Ccapalla – Acora y el Carnaval de Alto Antalla – Palca Lampa, no se presentarón en el concurso.

 

RELACIÓN COMPLETA Y PUNTUACIONES:

91.21 Carnaval Lawa K’umus Villa Socca

91.05 Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago – Acora

90.90 Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia Lampa

90.35 Conjunto Juventud Wifalas San Isidro de Putina

90.27 Wifalas de San Antonio de Putina-Central Unión

89.45 Asociación Folklórica los Chacareros de Caritamaya -Acora

89.45 Asociación Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco – Chupa – Azángaro

89.35 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja

88.65 Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymara-Culta-Acora-Puno

88.62 Conjuntos los Auténticos Ayarachis de Antalla Palpa-Lampa

88.55 Asociación cultural Carnaval de Chupa- Azángaro

88.51 Asociación Folklórica Carnaval de Arapa

88.45 Conjunto Folklórico ” Flor de Sankayo” Centro Pucara – Acora

88.17 Conjunto Sicuris Milenario Sangre Indomable de Azángaro

87.89 Carnaval de Coata

87.70 Asociación Cultural Carnaval Chacu de Chucahuacas Chupa- Azángaro

87.25 Asociación Cultural del Centro Poblado de Chucaripo Samán Azángaro

87.15 Conjunto Challpas de Pisacoma

87.07 Asociación Cultural “Danza Guerrera los Unkakos de Pacaje -Macusani Carabaya”

86.98 Asociación Cultural Kaswas de Huata

86.71 Asociación Cultural Wifalas de Pedro Vilca Apaza- Ayrampuni

86.15 Conjunto Alpaqueros Zona Centro Culta-Acora

86.04 Federación de las Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero

86.00 Kajchas de Cara Cara Nicasio

86.00 Conjunto Folklórico Auténticos Karabotas de Pichacani

85.93 Asociación de Sicuris Raíces Andinas los Quechuas “ASIRAQ”-Lampa

85.84 Conjunto Folklórico Unucajas Punta Jalla Pisi Azángaro

85.54 Conjunto de Danzas Pinkilladas Luq’ue Pankaras Desaguadero

85.35 Conjunto Tradicional Karapulis 14 de Setiembre-Juli

85.19 Conjunto Chacareros Jatha Katus Molino Khapia Zepita

84.94 Conjunto Vicuñitas de Collini Acora

84.89 Carnaval de Angara Vila Vila- Lampa

84.88 “Kajelos” Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri-ACEL

84.60 Conjunto Juventud Kajelos San Juan de Dios Pichacani

84.54 Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” de la Provincia de Sandia

84.52 Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda – Arapa

84.47 Conjunto Carnaval del distrito de Mañazo-Irrigacion Cahualla – Mañazo

84.40 Carnaval de Pusi

84.09 Asociación Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani- Platería

84.08 Centro Cultural Carnaval de Ccota – Platería

84.04 Kajchas Chita Siñalacuy- Orurillo

83.95 Asociación de Zampoñistas “Apu Atojja” – Chucuito

83.90 Conjunto Autóctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras- Desaguadero

83.86 Unucajas de la Provincia de Azángaro

83.79 Conjunto Danza Mayco Condorini de la Localidad de Kelluyo

83.60 Conjunto Chacareros del Centro Poblado Chancachi-Acora

83.53 Asociación Folklórica Llameritos de la Comunidad Cantería de Lampa AFOLLAC

83.52 Asociación Centro Cultural Pulí Pulís de Taraco

83.48 Asociación Cultural Carnaval de Macari -Jauray “Virgen Santa Lucia”

83.38 Carnaval de Nicasio

83.37 Asociación Cultural “Qaswas los Cinco Claveles” de Capachica

83.36 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle Callapani

83.32 Conjunto Autóctono Cahuiris Tajquina-Chucuito

83.30 Conjunto “Auqui Auquis Achachis KHUMOS” Umuchi – Moho

83.28 Conjunto Kajelos Nueva Generación “Marka Esqueña” – Acora

83.22 Centro de Cultura Andina “Varados de Ichu”

83.18 91.- Sicuris Nueva Expresión Rijchariy- Puno

83.16 Conjunto Folklórico “Papa Tarpuy” de Alto Catacha-Lampa

83.13 Asociación Cultural Sicuris viento andino 8 de diciembre Santa Lucia-Lampa

82.96 Conjunto Qawra Thikiris de Kellullo

82.80 Asociación Wifalas San Fernando de San Juan de Salinas- Azángaro

82.80 83.- Conjunto Awatiris del Sector Santiago Vizcachani C.P. Jayllihuaya

82.70 Asociación Cultural Sangre Aymara Perka

82.65 Conjunto Folklórico Wapululos Carnaval de Lampa

82.64 Kajchas de Orurillo Melgar

82.40 Asoc. Cultural Folk- Yapuchiris de Jóvenes Aymaras de Chamchilla- Acora

82.35 Agrupación Cultural Unucajas José Domingo Choque huanca – Azángaro

82.18 Asociación Juvenil Sicuris Illari Huayna-Puno

82.02 Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia-Palca-Lampa

81.58 Asociación Cultural Chóquelas-Huarijuyo-Laraqueri

81.55 Centro de Expresión Pluricultural Carnaval de Paratia Lampa

81.54 Conjunto de Zampoñistas Cultural Arco Blanco-Puno

81.45 Centro Cultural Carnaval Ayarcachi de Lacachi Zona Alta de Acora

81.29 Autentico y Original Carnaval de Ichu

81.10 Conjunto Carnaval de Tambillo- Pomata

80.88 Conjunto Folklórico Carnaval de Paucarcolla

80.80 Asociación Folklórica Carnaval de Jaillihuaya

80.78 Conjunto Carnaval de Chullunquiani-Palca-Lampa

80.70 Conjunto Kajelos San Santiago Viluyo distrito Pichacani – Laraqueri

80.59 Conjunto Folklórico Carnaval de Churo Huayrapata-Peninsula de Chucuito

80.50 Centro Cultural Pulí Pulís de Caracoto

80.49 Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca-Acora

80.30 Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande

79.90 Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago -Chucuito

78.09 Carnaval de Huerta Huaraya – Puno

77.95 Asociación Cultural “Qhamaque Katuris” del Distrito de Cojata

77.91 Asociación Cultural Jatucachi “Uywa Chuas”- Laraqueri

77.45 Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta- Acora

77.21 Asociación Cultural Carnaval de Capullani Puno

76.86 Taller de arte Popular Yawar Inka

76.83 Carnaval de Chuque Lluscahaque Jurunahui-Acora

76.68 Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya -Caracoto

76.45 Suri Sicuris Ciudad del Lago

75.46 Confraternidad los Negritos de Ccacca

74.95 Conjunto Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya Acora

74.73 Centro de Expresión Cultural Sicuris Fuerza Aymara Moho-Puno

73.58 Conjunto de Zampoñistas Confraternidad Acora

73.30 Asociación Cultural Puno “Sicuris Wila Huayna”-Puno

No se presentó Asociación Folklórica Llipi Pulís de Ccapalla – Acora

No se presentó Carnaval de Alto Antalla – Palca LampaCarnaval-Lawa-K’umus-Villa-Socca

Compartir ahora es fácil... hazlo ya!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*