temporada 2013 ya finalizó, pero los equipos ya están pensando en el Descentralizado 2014. Por eso te informamos qué jugadores llegaron y quiénes se fueron de todos los clubes peruanos,y se esta quedando el SAN SIMON

94339 

 

Alianza Lima

 

Llegaron: Roberto Guizasola e Israel Kahn (Juan Aurich), Julio Landauri y Saúl Anicama (Inti Gas), Josimar Atoche (libre), Guillermo Guizasola (César Vallejo), Jorge Molina y Renato Zapata (León de Huánuco), Marco Rodríguez y Christopher Vargas (Melgar), Gabriel Costa (Rentistas, Uruguay), Pablo Míguez (Danubio, Uruguay), Ángelo Campos y Bryan Canela (Defensor San Alejandro), Aldair Ramos, Ramses Atahualpa y David Torres (juveniles).

 

Se fueron: Branco Serrano y Emiliano Ciucci (César Vallejo), Wilder Cartagena (Hoffenheim, Alemania), Edgar Villamarín (Melgar), Miguel Mostto (UTC), Johnny Vidales (Italia), Henry Quinteros (León de Huánuco), Renatto Chira (Cienciano), Daniel Prieto (Rayo Vallecano, España), Sergio Peña (Granada, España), Jorge Bazán, Franco Navarro, Christian Andersen.

 

Cienciano

 

Llegaron: Diego Morales (Sport Boys), Diego Otoya (León de Huánuco), Fischer Guevara y Manuel Tejada (José Gálvez), Claudio Rivero (Fénix, Uruguay), Renatto Chira (Alianza Lima), Hansell Riojas y Andrés Ota (Deportivo Municipal), Farih Jasaui (Sport Boys), Jesús Molina y Juan Barreda (César Vallejo), Ignacio Flores (River Plate, Uruguay).

 

Se fueron: Johann Vásquez (Melgar), Damián Ísmodes y Jesús Cisneros (León de Huánuco), Diego Pizarro (Unión Comercio), Ramón Rodríguez y Cristian García (Real Garcilaso), Fernando Martinuzzi (Los Caimanes), Yancarlo Casas, Raúl Penalillo, Sebastián Capurro, Javier Pereyra, Enzo Scorza, Jonathan Acasiete.

 

Inti Gas

 

Llegaron: Francesco Recalde (César Vallejo), Jeickson Reyes (Juan Aurich), Paolo Joya y Jesús Arismendi (UTC), José Honores (Pacífico), Yosiro Salazar e Iván Camarino (Real Garcilaso), Rubén Bustos (Cúcuta, Colombia).

 

Se fueron: Julio Landauri y Saúl Anicama (Alianza Lima), Manuel Corrales (UTC), Ricardo Caldas (Los Caimanes), Carlos Ibarra, Carlos Orejuela, Gustavo Victoria, Henry Colán, Nick Montalva, Ricardo Pérez, Percy Chuquisengo, Danny Sánchez.

 

Juan Aurich

 

Llegaron: Juan Carlos Mariño (Delfines, México), Harold Cummings (Árabe Unido, Panamá), Deyair Reyes (Sporting Cristal), Germán Pacheco (Córdoba, España), Hernán Rengifo (Sivasspor, Turquía).

 

“Se fueron:* Roberto Guizasola e Israel Kahn (Alianza Lima), Alexander Sánchez (UTC), Jeickson Reyes (Inti Gas), Guillermo Tomasevich (León de Huánuco), Junior Viza, Daniel Arismendi.

 

León de Huánuco

 

Llegaron: Damián Ísmodes y Jesús Cisneros (Cienciano), Henry Quinteros (Alianza Lima), César Medina (José Gálvez), Junior Viza y Guillermo Tomasevich (Juan Aurich), Manuel Contreras, Khader Jasaui y Giovanny Morales (Melgar), Jean Pierre Fuentes (Unión Comercio), Orlando Contreras (César Vallejo), Fabio Ramos (Real Garcilaso), Jean Pierre Cáncar (Los Caimanes), Alejandro Chui (Pacífico).

 

Se fueron: Diego Otoya (Cienciano), Carlos Solís y César Ruiz (Sport Huancayo), Jorge Molina y Renato Zapata (Alianza Lima), Pedro Ascoy (UTC), Willy Rivas (Melgar), Leandro Franco, Crifford Seminario, Julio Aliaga, Edson Goyzueta, Daniel Hidalgo, Diego Bejarano, José Dionisio, Jean Zalón, Nelson Chaparro.

 

Los Caimanes

 

Llegaron: Christian Adrianzen (Sporting Cristal), Gerardo Vonder Putten y Roberto Jiménez (Unión Comercio), Edson Aubert y Angel Ojeda (Melgar), Ricardo Ronceros, Renzo Guevara y Jorge Reyes (UTC), Juan Pablo Vergara (Alfonso Ugarte), Fernando Martinuzzi (Cienciano), Nelson Semperena (Liverpool, Uruguay), Nicolás Vigneri (Deportivo Quevedo, Ecuador), Ricardo Caldas (Inti Gas), Luis Ovelar (General Díaz, Paraguay).

 

Se fueron: Jean Pierre Cáncar (León de Huánuco), Roller Cambindo, Héctor Cruz, Iván Velásquez, Wilmer Carrillo, Martín Valle, Martín Hidalgo, Jorge Leiva, Ismael Alvarado, Sergio Ubillús.

 

Melgar

 

Llegaron: Mario Soto (Alianza Universidad), Johann Vásquez (Cienciano), Luis Hernández (Sport Huancayo), Nelinho Quina (Sporting Cristal), Edgar Villamarín (Alianza Lima), Alejandro Hohberg (Atlético Torque, Uruguay), Minzum Quina (César Vallejo), Willy Rivas (León de Huánuco), Piero Alva (José Gálvez), Luis Pastor (Sportivo Huracán), Eder Fernández, Robert Chávez, Carlos Choquecondo y Alexis Cornejo (Saetas de Oro).

 

Se fueron: Marco Rodríguez y Christopher Vargas (Alianza Lima), Antonio Meza Cuadra (Unión Comercio), Edson Aubert y Angel Ojeda (Los Caimanes), Manuel Contreras, Khader Jasaui y Giovanny Morales (León de Huánuco), Hilden Salas, Karlo Calcina, Larry Yáñez, Oscar Gamarra, Germán Bezruk, Silvio Frontán, Carlos Zegarra.

 

Real Garcilaso

 

Llegaron: Ryan Salazar (Sport Huancayo), Ramón Rodríguez y Cristian García (Cienciano), Jahirsino Baylón (Unión Comercio).

 

Se fueron: Luis Guadalupe (César Vallejo), José Granda (UTC), Yosiro Salazar e Iván Camarino (Inti Gas), Fabio Ramos (León de Huánuco), Ricardo Ramos, Jesús Rey, Gustavo Stagnaro, Miguel Tafur.

 

San Simón

Aún no realiza contrataciones.

 

Se fue: Miguel Silva (Unión Comercio).

 

Sport Huancayo

 

Llegaron: José Mesarina (José Gálvez), Carlos Solís y César Ruiz (León de Huánuco), Víctor Rossel y Renzo Reaños (Unión Comercio), Nelson Roque (Alfonso Ugarte), Francisco Hernández y Alonso Bazalar (Pacífico), Jankarlo Chirinos (Universitario).

 

Se fueron: Ryan Salazar (Real Garcilaso), Rafael Farfán (UTC), Luis Hernández (Melgar), Rafael da Silva, Sergio Ibarra, Angelo Cruzado.

 

Sporting Cristal

 

Llegaron: Paolo de la Haza (César Vallejo), Leandro Leguizamón (Tigre, Argentina), Luis Advíncula (Ponte Preta, Brasil), Yoshimar Yotun (Vasco da Gama, Brasil), Ray Sandoval y Adán Balbín (San Martín), Brian Bernaola (Esther Grande), Maximiliano Núñez (All Boys), Luis Rivas y Carlos Grados (juveniles).

 

Se fueron: Nelinho Quina (Melgar), Marcio Valverde y Eduardo Uribe (UTC), Willian Chiroque (César Vallejo), Christian Adrianzen (Los Caimanes), Deyair Reyes (Juan Aurich), José Carlos Fernández (Argentinos Juniors, Argentina), Jonatan Ramírez, Nicolás Ayr, Edinson Chávez, Christian Ortiz, Irwing Acuña, Martín Carpio.

 

César Vallejo

 

Llegaron: Luis Cardoza (América, Colombia), Branco Serrano y Emiliano Ciucci (Alianza Lima), Willian Chiroque (Sporting Cristal), Luis Tejada (Veracruz, México), Luis Guadalupe (Real Garcilaso), Donald Millán (La Equidad, Colombia).

 

Se fueron: Guillermo Guizasola (Alianza Lima), Paolo de la Haza (Sporting Cristal), Fernando del Solar y Carlos Galván (retirados), Jean Tragodara y Johan Sotil (UTC), Francesco Recalde (Inti Gas), Minzum Quina (Melgar), Jesús Molina y Juan Barreda (Cienciano), Orlando Contreras (León de Huánuco), Germán Alemanno, Maximiliano Antonelli.

 

San Martín

 

Llegaron: Jersson Vásquez (José Gálvez), Santiago Silva (Peñarol, Uruguay), Luis Iberico (juvenil).

 

Se fueron: Claudio Torrejón (Rosenborg, Noruega), Adán Balbín y Ray Sandoval (Sporting Cristal), Esteban Maga, Maximiliano Giusti.

 

Unión Comercio

 

Llegaron: Antonio Meza Cuadra (Melgar), Jesús Chávez (Pacífico), Diego Pizarro (Cienciano), Mario Velarde (libre), Pedro Velázquez (Persija Jakarta, Indonesia), Miguel Silva (San Simón), Jair Yglesias (UTC).

 

Se fueron: Juan José Barros (UTC), Víctor Rossel y Renzo Reaños (Sport Huancayo), Luis García (Universitario), Roberto Jiménez y Gerardo Vonder Putten (Los Caimanes), Jahirsino Baylón (Real Garcilaso), Jean Pierre Fuentes (León de Huánuco).

 

Universitario

Llegó: Luis García (Unión Comercio).

 

Posible: Juan Diego Gutiérrez.

 

Se fueron: Diego Guastavino (Queretaro, México), Jankarlo Chirinos (Sport Huancayo), Sebastián Fernández.

 

UTC

 

Llegaron: Giancarlo Carmona, Daniel Reyes y Sergio Almirón (José Gálvez), Johan Sotil y Jean Tragodara (César Vallejo), Marcio Valverde y Eduardo Uribe (Sporting Cristal), Juan José Barros (Unión Comercio), Alexander Sánchez (Juan Aurich), Rafael Farfán (Sport Huancayo), Pedro Ascoy (León de Huánuco), Walter Vílchez (Chivas USA), Miguel Mostto (Alianza Lima), Manuel Corrales (Inti Gas), Jonathan Píriz (Independiente, Ecuador), Michael Guevara (Once Caldas, Colombia), José Granda (Real Garcilaso).

 

Se fueron: Víctor Guazá (Perak, Malasia), Paolo Joya y Jesús Arismendi (Inti Gas), Ricardo Ronceros, Renzo Guevara y Jorge Reyes (Los Caimanes), Jair Yglesias (Unión Comercio), Hugo Souza, Jorge Molina, Cristofer Soto, Gerardo Gárate.

Compartir ahora es fácil... hazlo ya!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*