Últimos puntajes del concurso de Trajes de Luces ‘Candelaria 2014′ china, Asociación Cultural y Folklorica Glorioso Caporal “San Carlos Borromeo” Puno – EXHIBICION

Asociación Cultural y Folklorica Glorioso Caporal “San Carlos Borromeo” Puno – EXHIBICION

 

1.- Asociación Folclórica Caporales San Valentín Juliaca. 40.50

 

2.- Morenada del Barrio Ricardo Palma 40.80

 

3.- Confraternidad Cultural Wacas Puno 39.70

 

4.- Caporales Vientos del Sur Virgen de la Candelaria Juliaca DESCALIFICADO – NO SE PRESENTÓ

 

5.- Asociación Juvenil Kantutas Rojas Isañura – Capachica 48.20

 

6.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini 42.90

 

7.- Centro Cultural Melodías Ilave 50.30

 

8.- Sambos con Sentimiento y Devoción 41.15

 

9.- Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sicuris 8 de Diciembre Lampa 45.83

 

10.- Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano Puno 48.30

 

11.- Agrupación de Arte y Folklor y Teatro APAFIT – Puno 33.25

 

12.- Asociación Morenada Porteño 47.20

 

13.- Asociación Cultural de Sikuris Intercontinental los Aymaras – Huancané 53.40

 

14.- Rey Moreno Laykakota 47.40

 

15.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo 52.45

 

16.- Escuela Internacional del Folklor Caporales del Sur 41.49

 

17.- Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos – Huancané 49.21

 

18.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata 49.95

 

19.- Asociación Folklorica Tinkus Señor de Machallata 49.77

 

20.- Confraternidad Diablada San Antonio 43.13

 

21.- Sikuri Universitario de la UANCV 41.67

 

22.- Centro Social Kullahuada Central Porteño 46.60

 

23.- Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio José Antonio Encinas 43.93

 

24.- Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 50.70

 

25.- Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka – Puno 40.32

 

26.- Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno 49.11

 

27.- Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia (AREC-Puno)48.80

 

28.- Tradicional Diablada Porteño 46.85

 

29.- Centro Cultural Sikuri y Danza Proyecto Alpha Sur Peñablanca Santa Lucia 45.70

 

30.- Morenada Laykakota 53.60

 

31.- Agrupación Zampoñistas Proyecto Puno 41.65

 

32.- Tradicional Rey Moreno San Antonio 44.50

 

33.- Centro Expresión Cultural Milenario Sikuris Internacional los Rosales Rosaspata 46.76

 

34.- Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 42.90

 

35.- Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria 51.20

 

36.- Morenada Huajsapata 47.80

 

37.- Organización Cultural “Wiñay Quta Marka” – Ccota Plateria 47.18

 

38.- Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP 54.96

 

39.- Asociación de Zampoñistas San Francisco de Borja – Yunguyo 48.53

 

40.- Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno Patrón Señor de la Amistad 44.85

 

41.- Asociación Cultural de Sikuris “Fuerza Joven” Puno 43.99

 

42.- Fabulosa Morenada Independencia 45.6

 

43.- Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani 34.2

 

44.- Asociación Cultural Folklorica Caporales Huáscar 48.7

 

45.- Grupo de Arte Alma Aymara Sikuris “Huayna Marca” Puno 42.03

 

46.- Agrupación Kullahuada Victoria 43.9

 

47.- Conjunto de Arte Folklorico Sikuris “Juventud Obrera” 48.81

 

48.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 52.00

 

49.-Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani Palca Lampa 44.60

 

50.-Asociación Folklorica Espectacular Diablada Bellavista 52.40

 

51.-Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo 46.13

 

52.-Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC – Juliaca 51.30

 

53.-Conjunto de Danzas y Música Autóctona “Qhantati Ururi Conima” 46.14

 

54 .-Morenada San Martin 44.90

 

55.- Agrupación Zampoñistas del Altiplano 45.83

 

56 .-Conjunto Folklorico la Llamerada Club Juvenil Andino Lampa 44.10

 

57.-Grupo de Arte 14 de Setiembre Moho 44.52

 

58.-Diablada Confraternidad Victoria 49.00

 

59.-Asociación Cultural Caporales Centralistas – Puno 55.40

 

60.-Morenada Central Puno 46.65

 

61.-Conjunto de Sikuris Sociedad de Expresión Cultural Warawara Wayras de Huatasani de huancane 41.67

 

62.-Waca Waca del Barrio Porteño 46.40

 

63.-Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora 43.43

 

64.-Rey Caporal Independencia 45.32

 

65.-Centro Cultural “Sentimiento Sikuris LVI” – Lampa 46.34

 

66.-Confraternidad Morenada Santa Rosa 50.55

 

67.-Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores 45.20

 

68.-Asociacion Folklorica Diablada Azoguini 48.50

 

69.-Organización Cultural Armonía de Vientos “Huj´-Maya” 42.22

 

70.-Los Negritos de Huayllay 48.10

 

71.-UGEl Puno – Representado por la IEP N° 71013 Glorioso “San Carlos” Puno 42.42

 

72.-Morenada Central Galeno 52.55

 

73.-Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio

 

74.-Juventud Tinkus del Barrio Porteño

 

75.-Sikuris 27 de Junio Nueva Era

 

76.-Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa

 

77.-Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax

 

78.-Gran Morenada Salcedo

 

79.-Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti-Juliaca

 

80.-Confraternidad Central Tobas Sur

 

81.-Asociación Folklorica Waca Waca Santa Rosa

 

82.-Caporales Centro Cultural Andino Juliaca

 

83.-Confraternidad Morenada Magisterial

 

Sikuris Todopoderoso de “Ingieneria” – EXHIBICIONchina-300x168

Compartir ahora es fácil... hazlo ya!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*